8 (921) 906-55-20

Лабораторный пр-т, 24а

ул. Шаумяна, 18 (БЦ "Малая Охта", оф. 216)

ул. Летчика Пилютова, 23

avto.lider.station@yandex.ru

По итогам весенней сессии Государственной Думы, которая завершилась в июле, народные избранники приняли ряд законопроектов, которые так или иначе коснуться всех автомобилистов. Сейчас мы расскажем об этих новвоведениях.

Фотографии техосмотра

Все знают процесс прохождения ТО зачастую бывает только на бумаге. Теперь для борьбы с поддельными диагностическими картами ТО придется в обязательном порядке фотографировать. Некоторым пунктам ТО дали время чтобы адаптироваться. Закон вступит в силу с июля 2020 года.

Предлагалось даже снимать процесс прохождения ТО на видео, но в итоге решили ограничиться только двумя фотографиями: с начала и завершения процедуры. Фото будет делать оператор и хранить их в информационной системе. А само оформление электронной карты станет электронным.

В связи с этим большая ответственность накладывается на операторов техосмотра. Теперь они должны подтверждать свое соответствие требованиям раз в два года.

Нет ТО – штраф 2000 рублей

Бороться с поддельными ТО – так до конца. Теперь если водитель решил ездить без настоящей диагностической карты, штраф составит 2000 рублей. Выявлять такие нарушения будут камеры фото и видеофиксации. А применять штраф можно будет только раз в сутки.

Ужесточат ответственность и операторов ТО. Если эксперт выдает диагностическую карту на авто с неисправностями, то на него накладывается штраф от 5000 до 10000 рублей. А саму компанию можно будет оштрафовать на 300000 рублей. Если нарушение повторится, то эксперт дисквалифицируется, а компании накладывается штраф до 500000 рублей.

Смертельное ДТП в пьяном состоянии – умышленное убийство

Наказание водителей в алкогольном или наркотическом опьянении, по вине которых погибли люди, теперь приравняют к умышленному убийству. Если ДТП повлекло причинение тяжкого вреда здоровью, то водителя ждут принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы от 3 до 7 лет. А если в таком ДТП гибнет человек, то срок лишения свободы составляет от 5 до 12 лет. Ранее было от 2 до 7 лет. В случае смерти двух или более лиц, преступник лишается свободы от 8 до 15 лет.

Не пропустил скорую – лишение свободы

Если вы не предоставили преимущество спешащему на вызов автомобилю скорой помощи, получите штраф от 3000 до 5000 рублей. Кроме того, вас могут лишить водительских прав на срок до года. А если окажется, что по вашей вине здоровью пациента был нанесен тяжкий вред, наступает уголовная ответственность на срок до 2 лет. А если пациент умер – тюрьма до 4 лет.

Электронные полисы ОСАГО

Электронные и бумажные полисы теперь будут иметь одинаковую силу. Каждому договору теперь будет присваиваться уникальный номер. Водителям достаточно будет предъявить распечатанный на принтере страховой полис, который был приобретен в электронном виде. По уникальному номеру инспектор сможет идентифицировать страховщика и убедиться, что полис настоящий.